:: VIGILADA MINEDUCACIÓN ::
Miércoles, Diciembre 13, 2017

Programación académica 2018

Primer semestre 2018

1 semestre C11 (2018-1)
Enero 30 a Abril 6
Abril 10 a Junio 8

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma J
Intr. a la Biblia(EP/EB 2)
A.Fields
 
Mi V
Filosofía y Lógica(EP/EB 3)
T.Donner
 
Ma Mi V
Griego I(EB 3)
C.Hays
 
Ma J
Competencia comunicativa(EP/EB 4)
S. Donner
 
Mi V
Fundamentos de la Fe(EP/EB 2)
S.Gutiérrez
 
Ma J V
Intr. Ciencias sociales(EP/EB 2)
N.Weeb
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 







 

2 semestre C10 (2017-2)
Enero 30 a Abril 6
Abril 10 a Junio 8

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma J
Intr. a la Biblia(EP/EB 2)
A.Fields
 
Ma V
Filosofía y Lógica(EP/EB 3)
T.Donner
 
Ma Mi V
Griego I(EB 3)
C.Hays
 
Ma J
Competencia comunicativa(EP/EB 4)
S. Donner
 
Mi V
Fundamentos de la Fe(EP/EB 2)
S.Gutiérrez
 
Ma J V
Intr. Ciencias sociales(EP/EB 2)
N.Weeb
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 


 
 
3 semestre C9 (2017-1)
Enero 30 a Abril 6
Abril 10 a Junio 8

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma J
Intr. al NT(EP/EB 2)
C.Hays
 
Mi V
Teología I(EP/EB 3)
F.Mosquera
 
Ma Mi V
Hebreo I(EB 3)
F.Acuña
 
Ma Mi J V
Liturgia cristiana
(EP 2/ EB 2- Electiva) J. Burke  (enero 30 - marzo 9)
Hermenéutica II
(EP/EB 3) J.Centeno 
 

 
Ma J V
Intr. Ciencias sociales(EP/EB 2)
N.Weeb
 
Mi
Práctica profesional ministerial (2)
 

 
 
4 semestre C8 2016-2
Enero 30 a Abril 6
Abril 10 a Junio 8

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma J
Intr. al NT(EP/EB 2)
C.Hays
 
Mi V
Teología I(EP/EB 3)
F. Mosquera
 
Ma Mi V
Hebreo I(EB 3)
F. acuña
 
Ma Mi J V
Liturgia cristiana
(EP 2/ EB 2- Electiva) J. Burke  (enero 30 - marzo 9)
Hermenéutica II
(EP/EB 3) J.Centeno 
 
 
Ma J V
  
 
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 
10:00 am
L
Ciclo vital/Curso de vida(EP/EB 2)
G.Montoya

 
 
5 semestre C7 2016-1
Enero 30 a Abril 6
Abril 10 a Junio 8

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma Mi J V
 
   
Teología pastoral
(EP/EB 3) R.Gómez 
 
Ma Mi V
Proyección eclesial (EP/EB 3)
N. Duarte
 
Ma Mi J V
Liturgia cristiana
(EP 2/ EB 2- Electiva) J. Burke  (enero 30 - marzo 9)
Consejería pastoral
(EP/EB 3) R. Gómez 
 
 
Ma J V
Profetas Anteriores(EP 3/EB 4)
M. Acosta
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 
10:00 am
L
Ciclo vital/Curso de vida(EP/EB 2)
G.Montoya

 
 
6 Semestre C6 2015-2
Enero 30 a Abril 6
Abril 10 a Junio 8

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma Mi J V
Taller de homilética
(EP 2 – Electiva EB) J. Burke  (enero 30 - marzo 9)
Teología pastoral
(EP/EB 3) R.Gómez  
 
 
Ma Mi V
Proyección eclesial(EP/EB 3)
N. Duarte
 
Ma J
Administración eclesiástica(EP/EB 3)
A.Giraldo
 
Ma V
Lit. Juanina(EB/EP 3/4)
G.Mejía
 
Ma J V
Profetas Anteriores(EP 3/EB 4)
M. Acosta
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 

 
 
7 Semestre C5 2015-1
Enero 30 a Abril 6
Abril 10 a Junio 8

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma Mi J V
Taller de homilética
(EP 2 – Electiva EB)
 J. Burke (enero 30 - marzo 9)

 
  
 
Ma Mi J V
Prác. investigativa I(EP/EB 3)
F. Acuña
 
Ma J
Administración eclesiástica(EP/EB 3)
A.Giraldo
 
Mi V
Lit. Juanina(EB/EP 3/4)
G.Mejía
 
Ma J V
Epístolas generales (EP/EB 3/4)
S.Gutiérrez
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 

 
 
8 Semestre C4 (2014-2)
Enero 30 a Abril 6
Abril 10 a Junio 8

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma Mi J V
Taller de homilética
(EP 2 – Electiva EB) 
J. Burke 
(enero 30 - marzo 9)
 

  
 
Ma Mi V
Prác. investigativa II(EP/EB 4)
F. Acuña
 
Ma J
Administración eclesiástica(EP/EB 3)
A.Giraldo
 
Mi V
El AT en el NT(EB 3)Electiva
T. Donner
 
Ma J V
Epístolas generales(EB 4)
S.Gutiérrez
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 

 
 
9 Semestre C3 2014-1
Enero 30 a Abril 6
Abril 10 a Junio 8

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Mi V
 
 
 
Ma J
 
 
 
Ma Mi V
 
 
 
Ma J
Administración eclesiástica(EP/EB 3)
A.Giraldo
 
Mi V
El AT en el NT (EB 3) Electiva
T. Donner
 
Ma J V
 
 
 
 
Práctica profesional ministerial 9(EB/EP5)
 

 

Habilitaciones: Primer semestre (abril 9 y junio 18) y segundo semestre (septiembre 10 y noviembre 19)
Seminario: primer semestre (abril 3-6)     segundo semestre (Sept. 4-7)    
Predicación transformadora (Septiembre 10-14)
Semana Santa (marzo 26-30).    Semana de receso 2do semestre (septiembre 11-14)

 

Segundo semestre 2018

 
1 semestre C12 (2018-2)
Julio 10 a Septiembre 7
Septiembre 18 a Noviembre 16

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma J
Hermenéutica I(EP/EB 3)
S. Gutiérrez
 
Mi V
Intr. AT(EP/EB 2)
A. Fields
 
Ma Mi V
Sexualidad(EB 3)
A. Giraldo
 
Ma Mi J V
Hist. Iglesia I
(EP/EB 3) A.Fields 
Relaciones Humanas
(EP/EB 2) D.Sendek 
 
Ma J V
Metodología Investigación Teol.(EP/EB 3)
F. Acuña
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 

 
 
2 semestre C11 (2018-1)
Julio 10 a Septiembre 7
Septiembre 18 a Noviembre 16

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma J
Hermenéutica I(EP/EB 3)
S. Gutiérrez
 
Mi V
Intr. AT(EP/EB 2)
A. Fields
 
Ma Mi V
Griego II(EB 3)
C.Hays
 
Ma Mi J V
Hist. Iglesia I
(EP/EB 3) A.Fields 
Relaciones Humanas
(EP/EB 2) D.Sendek 
 
Ma J V
Metodología Investigación Teol.(EP/EB 3)
F. Acuña
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 

 
 
3 semestre C10 (2017-2)
Julio 10 a Septiembre 7
Septiembre 18 a Noviembre 16

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma Mi J V
Teología de la misión
(EP/EB 3) N.Webb/R. Gómez 
Historia Iglesia II
(EP/EB 3) D.Salinas 
 
Ma Mi V
Griego II(EB 3)
C.Hays
 
Ma J
Teología II(EP/EB 3)
F.Mosquera
 
Mi V
Torá(EP/EB 3)
F.Acuña
 
 
 
 
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 
 
 
Intr. al NT (EP/EB 2)
(virtual) G.Karakey 
 
 

 
 
4 semestre C9 (2017-1)
Julio 10 a Septiembre 7
Septiembre 18 a Noviembre 16

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma Mi J V
Teología de la misión
(EP/EB 3) N.Webb/R. Gómez 
Historia Iglesia II
(EP/EB 3) D.Salinas 
 
Ma Mi V
Hebreo II(EB 3)
M. Acosta
 
Ma J
Teología II (EP/EB 3)
F.Mosquera
 
Mi V
Torá(EP/EB 3)
F.Acuña
 
Ma J V
Evangelios Sinópticos(EP 3/EB 4)
C. Hays
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 

 
 
5 semestre C8 2016-2
Julio 10 a Septiembre 7
Septiembre 18 a Noviembre 16

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma J
Homilética(EP/EB 3)
 
 
Mi V
Lit. Paulina(EP 3/EB 4)
T. Donner
 
Ma Mi V
Hebreo II(EB 3)
M. Acosta
 
Ma Mi J V
Pedagogía
(EP/EB2) S.Donner 
Didáctica
(EP/EB2) S.Donner 
 
Ma J V
Evangelios Sinópticos(EP 3/EB 4)
C. Hays
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 

 
 
6 semestre C7 2016-1
Julio 10 a Septiembre 7
Septiembre 18 a Noviembre 16

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma J
Homilética(EP/EB 3)
 
 
Mi V
Lit. Paulina(EP 3/EB 4)
T. Donner
 
Ma Mi V
Hechos(EP/EB 2)
A. Fields
 
Ma Mi J V
Pedagogía
(EP/EB2) S.Donner 
Didáctica
(EP/EB2) S.Donner 
 
Ma J V
Profetas Posteriores(EP 3/EB 4)
M. Acosta
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 

 
 
7 Semestre C6 2015-2
Julio 10 a Septiembre 7
Septiembre 18 a Noviembre 16

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma J
Prác. investigativa I(EP/EB 3)
F. Acuña
 
Mi V
Lit. Paulina(EP 3/EB 4)
T. Donner
 
Ma Mi V
Hechos(EP/EB 2)
A. Fields
 
Ma J
Escritos(EB/EP 3/4)
D.Baer
 
Mi V
Historia de la exégesis(EP/EB 3)
T.Donner
 
Ma J V
Profetas Posteriores(EP 3/EB 4)
M. Acosta
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 

 
 
8 Semestre C5 2015-1
Julio 10 a Septiembre 7
Septiembre 18 a Noviembre 16

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma J
Práctica Investigativa II(EP/EB 4)
F. Acuña
 
Mi V
Teología Bíblica(EP/EB 3)
D. Baer
 
Ma Mi V
Cosmovisión Cristiana(EP/EB 3)
G. Mejía
 
Ma J
Escritos(EB/EP 3/4)
D.Baer
 
Mi V
Historia de la exégesis(EP/EB 3)
T.Donner
 
Ma J V
M.E: Aprender a envejecer(EB/EP3)
C.Villanueva
 
Mi
Práctica profesional ministerial(2)
 
 
Virtual
Taller de consejería
(EP/EB 2) P. Montoya 

 
 
9 Semestre C4 (2014-2)
Julio 10 a Septiembre 7
Septiembre 18 a Noviembre 16

Hora

Día

Materia

Profesor

 
Ma J
 
 
 
Mi V
Teología Bíblica(EP/EB 3)
D. Baer
 
Ma Mi V
 
 
 
Ma J
Teología II(EP/EB 3)
F.Mosquera
 
Mi V
Historia de la exégesis(EP/EB 3)
T.Donner
 
Ma J V
M.E: Aprender a envejecer(EB/EP3)
C.Villanueva
 
Mi
Práctica profesional ministerial(5)
 
 
Virtual
Taller de consejería
(EP/EB 2) P. Montoya